この他にも、南アルプス市市民音楽祭への参加、学校での演奏(式典、芸術劇場)、各種依頼演奏(式典、ミニ・コンサート、合唱コンサート等の伴奏、等)を行っております。
日時・場所 令和6年5月19日(日) 桃源文化会館 |
|
日時・場所 令和5年10月29日(日) 桃源文化会館 開場13:00 開演13:30 指揮 村井 功 プログラム ・風紋(原典版)(保科 洋) ・どうする家康メインテーマ(稲本 響) ・真田丸メインテーマ(服部 隆之) ・交響管弦楽のための音楽(芥川 也寸志) ・To-Gen-Kyo(竹内 一樹) ・管弦楽のための日本組曲(伊福部 昭) |
日時・場所 令和5年5月21日(日) 桃源文化会館 開場13:00 開演13:30 指揮 村井 功 プログラム ・英雄行進曲(サン・サーンス) ・亡き王女のためのパヴァーヌ(ラヴェル)Hr 山口 敬太郎 ・死の舞踏(サン・サーンス) Vl 村井 美代子 ・「アルルの女」第1・第2組曲(ビゼー) |
日時・場所 令和5年3月5日(日) 南アルプス市櫛形生涯学習センター(あやめホール) 開場13:00 開演13:30 指揮 村井 功 プログラム ・トランペット吹きの休日(アンダーソン) ・「美女と野獣」より(アラン.メンケン) ・アラジン(メンケン&T.ライス) ・アナと雪の女王メドレー「Music from Frozen」(K.アンダーソン=ロペス, R.ロペス) ・『組曲「アルルの女」より』(ビゼー) |
日時・場所 令和4年10月23日(日) 桃源文化会館 開場13:00 開演13:30 指揮 村井 功 プログラム ・序曲「秋に」 Op.11(グリーグ) ・2つのノルウェーの旋律 Op.63(グリーグ) ・バレエ組曲「眠れる森の美女」(チャイコフスキー) ・「美女と野獣」より(アラン.メンケン) ※新型コロナウィルス感染拡大防止のための対策を講じ開催※ |
日時・場所 令和4年5月22日(日) 桃源文化会館 開場13:00 開演13:30 指揮 村井 功 プログラム ・雷鳴と稲妻(ヨハン.シュトラウス2世) ・威風堂々第1番(エルガー) ・スターウォーズ・スルー・ザ・イヤーズ(ジョン.ウィリアムズ) ・トランペット吹きの休日(アンダーソン) ・歌劇「セビリアの理髪師」序曲(ロッシーニ) 「ウェストサイドストーリー」セレクション(バーンスタイン) ※新型コロナウィルス感染拡大防止のための対策を講じ開催※ |
★新型コロナ感染症拡大に伴い「開催中止」(2022.1.19)★ 日時・場所 令和4年2月6日(日) 南アルプス市櫛形生涯学習センター(あやめホール) 開場13:00 開演13:30 指揮 村井 功 プログラム ・トランペット吹きの休日(アンダーソン) ・日本の四季より ・鍛冶屋のポルカ(ヨーゼフ.シュトラウス) ・ペルシャの市場にて(ケテルビー) ・トランペット吹きの子守唄(アンダーソン) ・パヴァーヌ(フォーレ) ・アナと雪の女王メドレー「Music from Frozen」(K.アンダーソン=ロペス, R.ロペス) |
日時・場所 令和3年10月24日(日) 桃源文化会館 開場13:00 開演13:30 指揮 村井 功 プログラム ・「軽騎兵」序曲(スッペ) ・パヴァーヌ(フォーレ) ・アナと雪の女王メドレー「Music from Frozen」(K.アンダーソン=ロペス, R.ロペス) ・ペルシャの市場にて(ケテルビー) ・組曲「仮面舞踏会」(ハチャトゥリアン) ※新型コロナウィルス感染拡大防止のための対策を講じ開催※ |
新緑のコンサート ~オーケストラとめぐる世界のファンタジー~ 日時・場所 令和3年5月23日(日) 桃源文化会館開場13:00 開演13:30 指揮 村井 功 プログラム ・ロザムンデ序曲(シューベルト) ・禿山の一夜(ムソルグスキー) ・「ハリー・ポッターと炎のゴブレット」セレクション(ドイル) ・「パイレーツ・オブ・カリビアン~呪われた海賊たち」メドレー(バデルト) ・「となりのトトロ」より(久石 譲) ・「魔女の宅急便」より 海の見える街(久石 譲) ・交響組曲「シエラザード」Op.35 第1楽章(コルサコフ) ※新型コロナウィルス感染拡大防止のための対策を講じ開催※ |
日時・場所 令和2年10月25日(日) 桃源文化会館 開場13:00 開演13:30 指揮 村井 功 プログラム ・To-Gen-Kyo(竹内 一樹) ・トランペット吹きの子守歌(アンダーソン)Tp 島田 欣也 ・交響曲第5番「運命」第1楽章(ベートーヴェン) ・「道化師」より抜粋(カバレフスキー) ・バレエ音楽「シルヴィア」バッカスの行進(ドリーブ) ※新型コロナウィルス感染拡大防止のための対策を講じ開催※ |
※新型コロナウィルス感染拡大防止のため中止※ 日時・場所 令和2年5月31日(日) 桃源文化会館 開場13:00 開演13:30 指揮 プログラム ・楽しい行進曲(シャブリエ) ・シルヴィア(ドリーブ) ・交響曲第5番「運命」(ベートーヴェン) |
日時・場所 令和元年10月27日(日) 桃源文化会館 開場13:00 開演13:30 指揮 村井 功 プログラム ・祝典序曲(グラズノフ) ・バレエ音楽「白鳥の湖」より(チェイコフスキー) ・交響曲第1番 ト短調(カリンニコフ) |
日時・場所 令和元年6月2日(日) 桃源文化会館 開場13:00 開演13:30 指揮 田中 正司 プログラム ・ワルツ 金と銀(レハール) ・交響詩 レ・プレリュード(リスト) ・アルジェリア組曲(サン=サーンス) |
やまなし県民文化祭・総合舞台 平成31年2月17日(日曜日) コラニー文化ホール・大ホール (オケピット演奏) |
日時・場所 平成30年11月11日(日) 桃源文化会館 開場13:00 開演13:30 指揮 村井 功 プログラム ・クラウンインペリアル(ウォルトン) ・小組曲(ドビュッシー) ・交響曲第8番(ドボルザーク) |
日時・場所 平成30年6月3日(日) 富士川町ますほ文化ホール 開場13:30 開演14:00 指揮 依田 浩 共演 ますほジュニアクワイア プログラム ・カレリア組曲(シベリウス) ・To-Gen-Kyo/キセキの星/プレイスペース(竹内一樹) ・交響曲第2番(ベートーヴェン) |
平成29年10月29日(日) 桃源文化会館 桃源ホール 午後1時30分(開場 午後1時) 指揮 村井 功 プログラム ・ウィンザーの陽気な女房たち 序曲/ニコライ ・交響曲100番「軍隊」 第2楽章/ハイドン ・交響曲第3番 第3楽章/ブラームス ・交響曲第7番 第4楽章/ベートーヴェン ・「眠れる森の美女」よりガーランドワルツ/チャイコフスキー ・タヒチ・トロット(二人でお茶を)/ショスタコーヴィッチ ・ポルカ「観光列車」/シュトラウス ・組曲「ドリー」よりスペインの踊り/フォーレ ・操り人形の葬送行進曲/グノー |
平成29年5月21日(日) 午後1時30分(開場 午後1時) 於 桃源文化会館 桃源ホール 指揮 鈴木彰久 プログラム ・序曲「謝肉祭」(ドヴォルザーク) ・未完成交響曲(シューベルト) ・To-Gen-Kyo(竹内一樹)〜当団委嘱作品〜 ・組曲「道化師」 抜粋(カバレフスキー) ・狂詩曲「スペイン」(シャブリエ) |
“水と山の音色”コンサート 南アルプスユネスコエコパーク登録2周年、甲斐駒ヶ岳開山200周年記念事業 主催:北杜市 日時・場所 平成28年11月23日(勤労感謝の日) 開場 2:30 開演 3:00 於 八ヶ岳やまびこホール 指揮 村井 功 テノール独唱 大澤歩土 マリンバ独奏 植村朋世 【一部】 ・水上の音楽 ・To-Gen-Kyo ・フィドル・ファドル ・鍛冶屋のポルカ ・天国と地獄より ・バッカナール 【二部】 ・アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク ・すべての山に登れ (テノール独唱) ・北の杜讃歌 (テノール独唱) ・交響曲第6番「悲愴」第三楽章 ・三角帽子(終曲) ・ファランドール |
第41回定期演奏会 平成28年10月30日(日) 開場 13時 開演 13:30 於 桃源文化会館 桃源ホール 指揮 村井 功 プログラム ・「To-Gen-Kyo」 (当団委嘱作品) ★初演★ 竹内一樹 作曲 ・ファリャ バレエ組曲「三角帽子」粉屋の踊り・村人の踊り ・ベートーヴェン 「エグモント」序曲 ・シュトラウス 南国のばら ・サン=サーンス 「サムソンとデリラ」よりバッカナール ・アンダーソン フィドル・ファドル ・チャイコフスキー 交響曲第6番 3楽章 ・ブラームス ハイドンの主題による変奏曲 ・オッフェンバック 「天国と地獄」序曲 ・モーツァルト アイネクライネナハトムジーク |
第40回記念演奏会 平成28年5月22日(日) 開場 13時 プレトーク 13:15 開演 13:30 於 桃源文化会館 桃源ホール 指揮 矢澤 定明 ソリスト カルメン 田村 由貴絵 ドン・ホセ 諏訪部 匡司 ミカエラ 川田 桜香 エスカミーリョ 大井 哲也 ジョルジュ・ビゼー 序曲「祖国」 交響曲ハ長調 歌劇「カルメン」より(抜粋) |
名曲コンサート 指揮 村井 功 平成27年10月25日(日) 桃源文化会館 桃源ホール ビゼー 歌劇「カルメン」から「第一幕への前奏曲」 ハイドン 交響曲第94番「驚愕」から第2楽章 チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」から「葦笛の踊り」 ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」からキエフの大門 ヴィヴァルディ 「調和の霊感」第4番 4つのバイオリンのための協奏曲 サン=サーンス 組曲「動物の謝肉祭」から「象」 ヨゼフ・シュトラウス 「鍛冶屋のポルカ」 アンダーソン 「シンコペーテッド・クロック」 ラヴェル バレエ音楽「ボレロ」から 外山雄三 「管弦楽のためのラプソディ」 |
第39回 定期演奏会 指揮 矢澤定明 平成27年5月24日 桃源文化会館 ベートーヴェン 「交響曲第一番」 芥川也寸志 「交響管弦楽のための音楽」 伊福部 昭 「SF交響ファンタジー第一番」 |
第38回定期演奏会 指揮 依田 浩 平成26年11月9日 桃源文化会館 チャイコフスキー くるみ割り人形 抜粋 ヘンデル メサイア 抜粋 共演:桃源でメサイアを歌う会 |
平林美奈子舞踊研究所公演「くるみ割り人形」 第2幕オケピット演奏 指揮 矢澤定明 2014年9月13日 コラニー文化ホール大ホール |
第37回定期演奏会 指揮 矢澤定明 平成26年5月18日 桃源文化会館 シベリウス フィンランディア ショスタコーヴィッチ バレエ組曲第一番 ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」 |
富士の国やまなし国文祭 提案事業 特別演奏会 バレエとの華麗なる共演 (バレエ上演付コンサート(演奏会形式バレエ)) 指揮 矢澤定明 共演:平林美奈子舞踊研究所 平成25年10月20日 コラニー文化ホール 大ホール |
第36回定期演奏会 平成25年5月25日 桃源文化会館 指揮 矢澤定明 ヴェルディ 運命の力 ハチャトゥリャン ガイーヌ ベートーヴェン 交響曲第4番 |
第35回定期演奏会 平成24年10月28日 桃源文化会館 指揮 鈴木彰久 バード オックスフォード伯爵の行進曲 ヴィヴァルディ 四季より春 第一楽章 ハイドン 驚愕 第2楽章 ウェーバー 魔弾の射手序曲 ボロディン ポーロヴェツ人の踊り ブリテン 青少年のための管弦楽入門 |
第34回定期演奏会 指揮 矢澤定明 平成24年5月27日 桃源文化会館 ブラームス 大学祝典序曲 プロコフィエフ キージェ中尉 ベートーヴェン 交響曲5番 運命 |
第33回定期演奏会 指揮 矢澤定明 平成23年10月16日 桃源文化会館 ウィリアムズ 交響組曲 ハリーポッター ウィリアムズ ナルニア国物語 バデルト パイレーツオブカビリアン ウィリアムズ ジュラシックパーク ハイライト ロジャーズ サウンドオブミュージック セレクション |
第32回定期演奏会 平成23年6月4日 コラニー文化ホール小ホール 指揮 矢澤定明 エロール ザンパ序曲 ハチャトゥリャン 仮面舞踏会 ベートーヴェン 交響曲第7番 |
第31回定期演奏会 平成22年10月24日 桃源文化会館 指揮 矢澤定明 スッペ 軽騎兵 序曲 ドヴュッシー 小組曲 チャイコフスキー 交響曲第5番 |
第30回定期演奏会 平成22年5月29日 桃源文化会館 指揮 矢澤定明 ベートーヴェン 交響曲第2番 ヴェルディ ナブッコ序曲 ストラヴィンスキー 火の鳥(1919年版) |
第29回定期演奏会 平成21年10月25日 桃源文化会館 指揮 矢澤定明 モーツァルト ドン・ジョバンニ 序曲 チャイコフスキー ロミオとジュリエット トボルザーク 交響曲第8番 |